FORAКомпанияСтатьи

Преимущества резьбовых соединительных муфт

Всего существует 3 основных вида соединения арматурных стержней: внахлест без применения сварки (вязка), встык — со сваркой, и механическим путем — при помощи соединительных муфт. Муфтовое соединение арматуры — это надежный метод, постепенно заменяющий на строительных площадках сварку или скрепление арматурных стержней проволокой. 

Виды соединительных муфт для арматуры

Существует несколько разновидностей соединительных муфт, каждый из которых отличается конструктивными особенностями и методом стыковки. К самым распространенным видам муфт для арматуры можно отнести:

  • резьбовые муфты, накручивающиеся на соединяемые арматурные стержни. Резьба на такие стержни наносится методом холодной накатки при помощи резьбонакатных станков — мощного и надежного оборудования, позволяющего формировать резьбу с требуемым шагом для арматуры нужного диаметра. 

  • обжимные муфты, которые значительно уступают резьбовым как по качеству соединения, так и по конструктивным особенностям. Они существенно увеличивают массу арматурного каркаса и требуют применения гидравлических прессов в процессе монтажа.

Соединительные муфты практически повсеместно применяются для монтажа арматурных каркасов при:

  • строительстве фундаментов;

  • возведении как малоэтажных, так и многоэтажных жилых домов, промышленных сооружений самого разнообразного назначения, мостов — иными словами, практически любых монолитных сооружений, для которых необходим арматурный каркас.

Конструкция и принцип работы соединительных муфт

Поскольку муфты изготавливаются из материалов той же прочности, что и арматурные стержни, они обеспечивают качественную стыковку арматуры. В зависимости от вида и конструктивных особенностей соединительные муфты могут применяться как в сочетании с крепежными элементами (ограничителями и клапанами), так и без них. При использовании резьбовых соединительных муфт — края арматурных стержней помещают внутрь, соединяют встык при помощи навинчивания на заранее нанесенную резьбу.

Монтаж арматуры с использование резьбовых муфт обеспечивает высокую прочность соединения, снижает расход материала, при этом не увеличивая массу всей арматурной конструкции.

Преимущества соединения арматуры при помощи муфт

Применение муфт позволит:

  • соединять стержни в различных направлениях как при горизонтальном, так и при вертикальном или наклонном положении арматуры;

  • сократить сроки возведения арматурного каркаса — по сравнению с применением сварки или вязки;

  • облегчить контроль качества арматурного каркаса;

  • исключить необходимость высококвалифицированных сварочных работ, а значит — снизить затраты;

  • уменьшить площадь сечения арматуры;

  • обеспечить равномерное распределение нагрузки по всей площади арматурной конструкции;

  • облегчить процесс монтажа — ведь для соединения арматуры при помощи резьбовых муфт не требуются ни специальные инструменты, ни дополнительное оборудование.

Инженерная компания FORA производит стальные муфты с цилиндрической резьбой, предназначенные для соединения горячекатаной упрочненной арматуры классов А500С и А400. Соединительные муфты FORA демонстрируют высочайшие показатели прочности резьбового соединения и позволяют легко соединять арматуру непосредственно на строительном объекте.

Соединительные муфты FORA c цилиндрической резьбой:

  • высокопрочные;

  • избавляют от необходимости проведения сварочных работ;

  • сокращают сроки монтажа арматурного каркаса;

  • позволяют наращивать арматуру, исключая потерю качества соединения;

  • по временным затратам на 30% эффективнее сварки и соединения арматуры внахлест.

Компания FORA поставляет резьбовые муфты для соединения арматуры диаметром от 16 до 40 мм, а также резьбонакатные станки, позволяющие накатать резьбу за считаные минуты.

Чтобы купить стальные соединительные муфты для арматуры с цилиндрической резьбой FORA и резьбонакатные станки для арматуры, свяжитесь с нами:

Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77