FORAКомпанияСтатьи

Телескопические стойки опалубки: преимущества

Современное монолитное строительство вряд ли можно представить без надежной и качественной опалубки. Для заливки фундаментов, формирования стен, колонн и других элементов конструкции применяются различные виды опалубочного оборудования, а одним из наиболее эффективных решений для создания перекрытий считается опалубка на телескопических стойках. Разбираем конструктивное устройство телескопической опалубки перекрытий и преимущества телескопических стоек.

Особенности и применение телескопической опалубки

Телескопическая опалубка или опалубка на телескопических стойках относится к разборно-переставным системам, предназначенным для формирования перекрытий высотой от 1,5 до 4,9 м и толщиной отдельной плиты до 300 мм. В стандартный набор комплектующих такой опалубки входят:

  • телескопические стойки;

  • деревянные балки и ламинированная фанера для палубы;

  • треноги, унивилки и крепежные элементы. 

Инженерная компания FORA производит универсальную телескопическую опалубку FORA euro-form system Premium, одинаково эффективную для создания балочных и безбалочных перекрытий как в горизонтальной, так и в наклонной проекции. Опалубка перекрытий FORA на телескопических стойках выдерживает серьезные нагрузки и показывает высокую мобильность в процессе бетонирования, а ее стальные оцинкованные стойки небольшого веса демонстрируют повышенные эксплуатационные свойства по сравнению с аналогами из конструкционной стали.

Преимущества телескопических стоек опалубки

Телескопические стойки или, как их еще называют — стойки-домкраты, выступают в качестве несущего элемента опалубки перекрытий, принимают на себя нагрузку от бетонной смеси и удерживают всю конструкцию в статичном положении на время застывания бетона.

Устойчивость стоек и надежность конструкции обеспечивают такие элементы опалубочной системы:

  • треноги, которые удерживают трубы стоек в вертикальном положении;

  • унивилки (универсальные вилки) — небольшие стальные платформы с вертикальными ребрами, необходимые для опоры и фиксации продольных балок;

  • балки— деревянные двутавры из древесины;

  • щиты опалубки — из водостойкой ламинированной фанеры.

В комплект телескопической опалубки перекрытий FORA входят окрашенные и оцинкованные стойки высотой от 1,7 до 5,8 м и весом от 10,8 до 18 кг, выдерживающие нагрузку до 1,8 тонны.

Конструкция телескопических стоек FORA:  

  • корпус стойки — труба толщиной 2,5 мм с диаметром 60,5, резьбой и технологическими отверстиями для домкратной системы;

  • внутренняя труба толщиной 2,2 мм с диаметром 48,6 мм, сквозными и поперечными технологическими отверстиями вдоль продольной оси;

  • фиксатор и опорная гайка — элементы домкратной системы стоек для их подгонки по высоте;

  • опорная и базовая площадка стойки из стали толщиной 4 мм.

Благодаря конструкции телескопических стоек-домкратов и надежным материалам изготовления опалубка перекрытий FORA euro-form system Premium выдерживает высокие динамические и статические нагрузки и успешно сопротивляется нагрузкам на изгиб.

Использование телескопической опалубки FORA на стойка-домкратах позволяет:

  • создавать перекрытия высотой до 5,8 метров;

  • гарантировать высокое качество готового монолита;

  • повысить прочность и устойчивость опалубочной системы во время монолитных работ;

  • упростить процесс монтажа и демонтажа телескопической опалубки за счет небольшого веса комплектующих;

  • снизить трудозатраты на проведение монолитных работ.

Всю опалубку и комплектующие FORA можно не только купить, но и взять в аренду. На наших складах в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Владивостоке всегда в наличии полностью готовые к работе комплекты опалубки перекрытий, а также необходимые комплектующие: влагостойкая ламинированная фанера для палуб, телескопические стойки, треноги, унивилки и двутавровые балки. FORA доставляет опалубку и комплектующие по всей России! 

Если вы хотите купить или арендовать качественную и долговечную опалубку перекрытий или надежные телескопические стойки-домкраты для опалубки — обратитесь в компанию FORA!

Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77