FORAКомпанияСтатьи

Что такое оборачиваемость опалубки?

Оборачиваемость — первый показатель надежности профессиональной строительной опалубки. Если объяснять простыми словами, этот критерий устанавливает примерное число циклов эксплуатации, в которые опалубка сохранит максимальную производительность и наилучшие технические свойства. Разбираем показатель оборачиваемости, усредненные нормы для различных типов опалубки и выясняем, какую опалубку на российском рынке можно считать надежной. 

Что влияет на оборачиваемость опалубки?
Оборачиваемость опалубки определяется главным образом ее типом и материалами изготовления, но не стоит сбрасывать со счетов и другие динамические факторы: условия эксплуатации, соблюдение правил хранения, транспортировки, монтажа и распалубки. 
 
Нормы оборачиваемости различных типов опалубочных конструкций устанавливает ГОСТ 34329-2017, где можно найти критерии как для формообразующих элементов опалубки — каркасов и щитов, так и для крепежа и вспомогательных конструкций. Самый очевидный факт, который можно вынести при изучении документа — наилучшие показатели оборачиваемости имеет опалубка из металла, она сохраняет высокие эксплуатационные свойства в 10 – 20 раз дольше, чем аналоги. 
 
Элементы опалубочных конструкций из фанеры — в частности, палубы щитов, — в среднем могут прослужить на стройплощадке до 60 циклов. Это во многом будет зависеть от правильной эксплуатации, ухода и, разумеется, качества сырья. У обычной тонкой фанеры оборачиваемость будет ниже, у многослойной ламинированной — значительно выше. 

Что влияет на оборачиваемость опалубки — резюме: 

  • материалы изготовления щитов — в зависимости от особенностей производственного процесса и качества сырья у опалубки будет отличаться и оборачиваемость;
  • наличие дополнительного покрытия — антикоррозийных составов, которые защищают каркасы опалубки от воздействия влаги и агрессивных веществ в составе бетона;
  • условия эксплуатации — например, использовалась ли опалубки при экстремально высоких, экстремально низких температурах или повышенной влажности;
  • соблюдение технологических процессов при монтаже и демонтаже оборудования;
  • соблюдение правил транспортировки, хранения и ухода за опалубкой. 

Как выбрать надежную опалубку с высокой оборачиваемостью?  

В первую очередь обращайте внимание на качество материалов опалубки — какая сталь используется для изготовления щитов и крепежных элементов, есть ли защита от коррозии, из какого сырья изготовлена фанера для палуб и какую оборачиваемость сам производитель опалубочной системы заявляет в технических документах на продукцию. 
 
Инженерная компания FORA производит качественную мелкощитовую и крупнощитовую опалубку, а также опалубку перекрытий с высокими критериями оборачиваемости. 
 

Мелкощитовая опалубка FORA Euro-form Premium 

Универсальная мелкощитовая опалубка 1 класса — применяется для возведения монолитных зданий любой сложности и назначения: от промышленных сооружений до ЖК и частных домов. Благодаря небольшому весу, легко монтируется вручную и не требует применения подъемной техники.
  • Материал каркаса: конструкционная сталь
  • Материал палубы: ламинированная влагостойкая фанера из березы
  • Оборачиваемость каркаса: до 300 циклов — на 50% выше, чем стандарт ГОСТ-а 34329-2017
  • Оборачиваемость палубы: до 60 циклов 

Крупнощитовая опалубка FORA ST-120 

Крупнощитовая опалубка повышенной прочности со стальным цельнокатаным профилем замкнутого сечения, обеспечивающим жесткость каркаса. Полностью совместима с любыми другими системами крупнощитовой опалубки, представленными на российском рынке и одинаково эффективна для заливки фундаментов, возведения высотных жилых домов, промышленных конструкций и тоннелей. 
  • Материал каркаса: конструкционная сталь
  • Материал палубы: ламинированная березовая фанера 18 мм
  • Оборачиваемость каркаса: до 300 циклов
  • Оборачиваемость палубы: до 60 циклов 
Нужна надежная опалубка с высокой оборачиваемостью? FORA — качественная и долговечная опалубка от производителя напрямую с завода. Чтобы получить информацию о стоимости опалубки или условиях аренды, свяжитесь с нами!
Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77