FORAКомпанияСтатьи

Отличия рамных и хомутовых лесов

Разновидностей строительных лесов довольно много, однако можно с уверенностью сказать, что рамные и хомутовые конструкции применяются интенсивнее прочих. Такие леса используются при отделке и реставрации фасадов, для строительства перегородок и стен, проведения коммуникаций — иными словами, незаменимы во время любых ремонтных и строительных работ на малоэтажных зданиях. Выясняем, в чем разница между рамными и хомутовыми лесами, и какие особенности применения у обоих типов конструкций. 
 
 
Виды строительных лесов: кратко 
 
Строительные леса можно классифицировать по нескольким параметрам: размерам, максимальной нагрузке, диаметру труб, ширине ярусов, соединению, но основные различия лежат в области типа конструкции. 
 
3 основных вида лесов по конструкции: 
  • рамные;
  • хомутовые;
  • клиновые. 
 
 
Рамные леса: особенности и применение 
 
Конструктивно рамные леса состоят из сварных труб, к которым крепятся горизонтальные и диагональные элементы. К фасадам они обычно крепятся при помощи анкеров, а их основное назначение — ремонт и отделка зданий с максимально простой геометрией. Существует несколько модификаций ЛРСП (лесов рамных строительных приставных): ЛРСП-30, ЛРСП-40, ЛРСП-60 и так далее. Кстати, цифра, соседствующая с аббревиатурой, означает максимальную высоту, на которой можно вести работы с применением такого типа лесов. 
 
  • Плюсы рамных лесов: простой монтаж, сборка методом «труба в трубу», минимум комплектующих, компактность и удобство хранения.
  • Минусы рамных лесов: ограниченность применения — для сложных зданий с фасадами, балконами, эркерами и колоннами они подходят плохо. 
 
 
Хомутовые леса: особенности и применение 
 
Главное отличие хомутовых лесов — наличие хомутовых замков, позволяющих создавать прочные пространственные связи между элементами конструкции под любым углом к горизонтальной плоскости. Леса с хомутовыми креплениями отлично подходят для проведения ремонтных и монтажных работ на объектах высотой до 100 метров. 
 
Преимущества хомутовых лесов: 
 
  • прочность и устойчивость за счет хомутовых замков и ригелей, которые позволяют использовать леса даже для работы с наклонными поверхностями;
  • высокая грузоподъемность — до 300 кг на м2;
  • оптимальная совместимость — при необходимости хомутовые леса можно сочетать с рамными или клиновыми. 
 
 
Рамные и хомутовые леса: отличия 
 
  1. Рамные леса подходят для работы с типовыми постройками простых форм, хомутовые — из-за особенностей устройства могут применяться на объектах с геометрией любой сложности.
  2. Конструкцию хомутовых лесов, в отличие от рамных, легко трансформировать, что делает их практически универсальными.
  3. Что касается легкости сборки, а также монтажа и демонтажа, то здесь первенство принадлежит рамным лесам ввиду максимальной простоты конструкции.
  4. Хомутовые леса, впрочем, считаются куда более надежными и долговечными, да и грузоподъемность у них выше — до 300 кг на м2. В то время как рамные леса выдерживают только до 250 кг на м2. 
 
 
Где купить рамные и хомутовые строительные леса? 
 
Компания FORA — производитель опалубки и строительного оборудования, предлагает рамные леса ЛРСП-40 и хомутовые леса FORA ultra-light system из оцинкованной стали. 
 
Рамные леса ЛРСП-40 от компании FORA с прямошовными окрашенными трубами диаметром 42 мм и толщиной стенки 1,8 мм предназначены для многопрофильным работ по ремонту сооружений высотой до 40 м. Позволяют одновременно уложить до 19 ярусов настила, удобны и просты в сборке, обладают небольшим весом и габаритами. 
 
Хомутовые леса FORA ultra-light system — легкие, прочные и устойчивые к коррозии благодаря оцинковке, подходят для строительных объектов любой сложности. Оцинкованная сталь STK500 обеспечивает лесам небольшой вес, а особенности конструкции позволяют изменять шаг стоек, высоту ярусов и размеры рабочей зоны. 
 
Нужны рамные или хомутовые леса? Оставьте заявку на бесплатный расчет или свяжитесь с нами:
Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77