FORAКомпанияСтатьи

Замки для опалубки: виды и особенности

Роль опалубочных систем в современном строительстве сложно переоценить, ведь именно от эффективности и производительности этих вспомогательных конструкций зависит качество готового монолита. Выбирая опалубку, важно обращать внимание не только на размеры, характеристики и материалы, но и на надежность замков, обеспечивающих соединение щитов. Выясняем — в чем важность замков для опалубки и какими они бывают. 
 
 

Для чего нужны опалубочные замки 

Главная задача замковых систем — удерживать опалубку в проектном положении во время заливки бетона и препятствовать смещению щитов под давлением бетонной смеси. Благодаря замкам щиты соединяются друг с другом плотнее, повышая стабильность и герметичность всей конструкции, точность заливки и безопасность на строительной площадке. 
 
Именно поэтому к качеству замков для опалубки предъявляют довольно высокие требования: они должны быть изготовлены из прочных материалов, выдерживать большие нагрузки, воздействие влаги и агрессивных веществ, а еще — сохранять простоту и удобство эксплуатации. 
 
 

Виды замков для опалубки

В зависимости от назначения, характеристик и особенностей эксплуатации можно выделить следующие популярные виды замков: 
 
  • Клиновые замки для опалубки — пожалуй, самые распространенные. Изготавливаются из стали — в отдельных случаях с добавлением чугуна — и используются как для выравнивания, так и для скрепления вертикальных и горизонтальных щитов. Состоят клиновые замки из двух подвижных элементов — лапок, которые соединяются между собой клином, а для работы с ними достаточно обычного молотка. Чаще всего их применяют при работе с алюминиевой или стальной опалубкой.
  • Универсальные замки для опалубки или «крокодилы», необходимые для придания конструкции дополнительной жесткости и герметичности. Чаще используются уменьшения зазоров между угловыми элементами и соединения щитов разных размеров. С конструктивной точки зрения представляют собой механизм из подвижного и неподвижного крепежного элемента.
  • Винтовые замки для опалубки — обычные и удлиненные. Необходимы для обеспечения герметичности стыков между щитами и крепления доборных элементов. При этом соединять металлические щиты опалубки посредством таких замков можно как под углом, так и линейно. Удлиненные винты позволяют легко регулировать расположение щитов, а в случае необходимости — оперативно корректировать положение элементов опалубочной конструкции. 
 

Особенности монтажа замков для опалубки

  • Клиновой — между лапками замка забивается клин, после чего они стягиваются, обеспечивая жесткое и надежное соединение. При демонтаже необходимо выбить клин и снять лапки.
  • Универсальный — монтируется аналогично клиновому, но на второй лапке клин фиксируется при помощи паза.
  • Винтовой — монтируется при помощи винта и гаек, прикручиваемых на изделие. 
 
Независимо от вида замка, его установка на опалубочную конструкцию должна происходить в таком порядке: размещение щитов в проектном положении, промежуточное выравнивание, непосредственная установка соединений, окончательное выравнивание и стягивание щитов.  
Важно: перед повторным использование опалубки каждый замковый элемент стоит проверить на наличие повреждений. 
 
 

Как выбрать опалубку с надежными замками? 

Отдавайте предпочтение замкам из проверенных материалов — как правило, это сталь и серый чугун, либо сплав чугуна и стали. Наличие покрытия не критично, но тоже важно — оцинковка или порошковое окрашивание позволят замкам лучше сопротивляться влажности. 
 
Компания FORA производит и поставляет по всей России мелкощитовую и крупнощитовую опалубку с качественными и долговечными замками. 
 
Мелкощитовая опалубка FORA euro-form Premium — универсальная опалубка 1 класса из конструкционной стали, выдерживающая до 300 циклов оборота на стройплощадке. В комплект опалубки FORA euro-form Premium входят надежные фиксирующие и поворотные замки, кованые и штампованные. 
 
Крупнощитовая опалубка FORA ST-120 — из высокопрочной стали с дополнительным антикоррозийным покрытием. Демонстрирует до 300 циклов оборота и высокую совместимость с любыми другими российскими крупнощитовыми системами. В комплект опалубочной системы FORA ST-120 включены сварные винтовые замки, а также оцинкованные клиновые и универсальные. 
 
 
Нужна качественная современная опалубка? FORA — надежная щитовая опалубка от российского производителя. Свяжитесь с нами, чтобы получить бесплатный расчет для вашего проекта: 

Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77