FORAКомпанияСтатьи

Что такое площадочные вибраторы и для чего они нужны

Все вибраторы для бетона можно разделить на два вида: глубинные и площадочные. Глубинные устройства погружаются в раствор и создают вибрацию в толще бетонной массы, а площадочные или поверхностные вибраторы крепятся к опалубке или другому вспомогательному оборудованию, передавая вибрацию извне. Разбираемся — как устроены и для чего необходимы площадочные вибраторы вместе с производителем опалубки и строительного оборудования, компанией FORA. 
 
 

Что такое площадочный вибратор?

 
Устройство представляет собой подключаемую к сети виброустановку, преобразующую энергию в высокочастотные вибрации. Область применения площадочных вибраторов достаточно широка: их используют на заводах для формовки ЖБИ-изделий, в горнодобывающей промышленности, металлургии и сельском хозяйстве ими оснащают просеивающее оборудование и различные сепараторы, а в профессиональном строительстве площадочные вибраторы необходимы для уплотнения бетона.
 
 

Принцип работы и назначение площадочных вибраторов 

 
Площадочный вибратор оснащен электродвигателем, который приводят в действие роторный вал и эксцентрики. Вращение эксцентриков — их еще называют дебалансами или дебалансирующими грузами — передает энергию корпусу устройства и создает столь необходимую вибрацию, уплотняющую бетонную смесь. 
 
А для чего вообще нужно уплотнять бетон? Все просто: в процессе заполнения бетоном опалубки и форм для ЖБИ раствор сохраняет пузырьки воздуха, которые при застывании приводят к образованию пустот, а те в свою очередь — к снижению качества и повышению хрупкости монолита. Чтобы избежать таких проблем, на опалубку и другое формирующее оборудование устанавливают площадочные вибраторы, повышающие однородность бетонной массы.  
 
 

Особенности площадочных вибраторов

 
В отличие от глубинных вибраторов, погружаемых в бетонную смесь, внешние площадочные вибраторы крепятся на опалубку, не контактируя с бетоном напрямую. Корпус вибратора, как правило, устанавливается на опоры, а после закрепляется на рабочей площадке. 
 
Важно: большая часть площадочных вибраторов относится к средне- и низкочастотным устройствам, которые применяются для работы с материалами крупной фракции. Фракция бетона невелика, так что для уплотнения раствора целесообразно использовать вибраторы с частотой колебаний минимум от 3 000 оборотов в минуту. 
 
 

Что учитывать при выборе площадочного вибратора?

 
  • Рабочее напряжение — однофазным вибраторам потребуется напряжение 220 В, а трехфазным — 380 и 42 В. Соответственно, трехфазный вибратор будет подключаться либо к промышленной сети, либо к бытовой с использованием трансформатора.
  • Ресурс — все площадочные вибраторы испытывают огромные нагрузки, так что их эксплуатационный ресурс ограничен часами работы, указанными производителем. 
 
 

Где купить надежный площадочный вибратор? 

 
Компания FORA поставляет качественные площадочные вибраторы VPK. Внешние вибраторы VPK моделей VPK 6000/1, VKP 6000/2 и VPK 6000/3 разработаны специально для уплотнения бетона на объектах с высокой степенью армирования, где глубинные вибраторы оказываются куда менее эффективны. 
 
Площадочные вибраторы VPK стабильно работают на 6 000 тысячах оборотов в минуту, весят от 6,3 до 14 кг в зависимости от модели и легко крепятся как к металлическим, так и деревянным конструкциям. 
 

Площадочные вибраторы VPK: 

 
  • демонстрируют высокую скорость вращения вала;
  • оптимальны для работы с армированным бетоном; 
  • легко устанавливаются на опалубку;
  • позволяют регулировать центробежные элементы;
  • оснащены креплениями, ремнем для транспортировки и системой световой индикации для работы в темное время суток;
  • обладают классом защиты IP65 и отлично сопротивляются воздействию строительной пыли и влаги. 
 

Нужны площадочные вибраторы для бетона?

 
Обратитесь в компанию FORA! Мы поставляем площадочные вибраторы VPK, опалубку и другое строительное оборудование по России и в страны СНГ.


Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77