FORAКомпанияСтатьи

Материалы для изготовления опалубки

Главные критерии эффективности опалубки — прочность и оборачиваемость — во многом взаимосвязаны и обеспечиваются в первую очередь за счет материалов изготовления. Разбираемся, из чего производят современную опалубку для монолитного строительства, и какие опалубочные системы можно считать самыми надежными. 
 
 

Пиломатериалы

 
Для изготовления так называемой «бытовой опалубки», предназначенной для частного строительства, как правило, используется дерево и самые разные пиломатериалы: доски, фанерные листы и даже ДСП. Срок службы у такой опалубки короткий, оборачиваемость минимальная, а эксплуатационные характеристики довольно низкие, да и возвести с ее помощью монолит со сложной геометрией вряд ли получится. 
 
А вот фанера широко применяется и при производстве профессиональной опалубки — из нее изготавливают палубы для щитов мелкощитовых и крупнощитовых опалубочных систем. Оборачиваемость щита с палубой из влагостойкой ламинированной фанеры достигает 60 циклов, и вдобавок этот материал отличает низкая адгезия, что значительно упрощает очистку опалубки после демонтажа. 
 
 

Пластик

 
Полимерные материалы в основном используются при производстве несъемной опалубки — такие конструкции применяются однократно и впоследствии служат дополнительным «каркасом» готовому монолиту. Самым распространенным видом пластиковой опалубки считается полипропиленовая — легкая и сравнительно недорогая, но значительно уступающая съемным вариантам по эксплуатационным характеристикам. Главные минусы опалубки из полипропилена: ограниченная прочность, горючесть и необходимость прогрева при работе в зимний сезон. 
 
Второй вариант — несъемная опалубка из пенополистирола в виде полых блоков. Хотя пенополистирол довольно легкий материал, обладающий хорошими теплоизоляционными свойствами, минусов у него тоже предостаточно. Пенополистирольная опалубка подходит только для малоэтажного строительства в теплый сезон, а заливать в нее бетон придется вручную из-за недостаточной прочности. 
 
 

Алюминий 

 
Куда более прочный материал для опалубки, широко применяемый в промышленном производстве. Если полимерная опалубка выдерживает давление бетона всего до 40 kH/м2, то у алюминиевой этот показатель увеличивается в 2 раза. 
Вариантов конструкции алюминиевой опалубки довольно много, она подходит для бетона всех типов, обеспечивает высокую точность подгонки и возможность создавать монолитные конструкции сложных форм. Минусов немного, но все же алюминиевая опалубка сильно уступает стальной по прочности и оборачиваемости. 
 
 
 

Сталь

 
Сталь — пожалуй, самый прочный и надежный материал для изготовления опалубочных систем. Стальная щитовая опалубка обладает жесткостью и прочностью, в несколько раз превосходящими алюминиевую, подходит для возведения высотных зданий разного назначения: от жилых до промышленных и административных, и позволяет создавать монолитные конструкции практически любых геометрических форм. 
 
Есть мнение, что к минусам стальной опалубки можно отнести большой вес щитов, однако весовые показатели сильно варьируются в зависимости от производителя. К примеру, инженерная компания FORA производит и поставляет стальную мелкощитовую опалубку, самый тяжелый элемент которой весит всего 27 кг. 
 

Мелкощитовая опалубка FORA euro-form Premium: 

 
  • изготовлена из высокопрочной конструкционной стали;
  • выдерживает нагрузку до 50 kH/м2 и до 300 циклов оборота на строительной площадке;
  • оснащена палубой из влагостойкой ламинированной фанеры российского производства;
  • универсальна и подходит для возведения монолитных фундаментов, стен, колонн, лифтовых шахт и любых радиальных конструкций;
  • монтируется вручную двумя рабочими и не требует использования дополнительной техники;
  • сертифицирована и полностью соответствует требованиям ГОСТов;
  • подходит для работ при любых температурах;
  • доступна для покупки, аренды и лизинга по всей России. 

 
Если вам нужна качественная, надежная и долговечная стальная опалубка — обратитесь в компанию FORA! Мы производим и поставляем стальную мелкощитовую опалубку FORA euro-form Premium по всей России и в страны СНГ.

Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77