FORAКомпанияСтатьи

Мелкощитовая и крупнощитовая опалубка: в чем разница и что лучше?

Опалубка — важнейшее вспомогательное оборудование на любой строительной площадке, где применяются монолитные технологии, ведь именно от нее во многом зависит скорость возведения объекта, качество готового монолита и рентабельность проекта в целом. Самым универсальным и утилитарным вариантом из всех современных опалубочных систем считается щитовая опалубка, подразделяемая на мелко- и крупнощитовую. Чем отличаются друг от друга мелкощитовые и крупнощитовые системы, и насколько вообще корректно их сравнивать — читайте в нашей новой статье. 
 
 

Мелкощитовая опалубка 

 
Отличается от других видов в первую очередь высотой и шириной формообразующих щитов. Точные типоразмеры такой опалубки всегда будут зависеть от конкретного производителя, но, как правило, площадь мелкого щита не превышает 5 м2, а вес варьируется в пределах 30 – 40 кг. Сравнительно небольшие размеры щитов позволяют обходиться без дополнительных затрат на строительную технику, легко транспортировать, складировать и хранить мелкощитовую опалубку, а заодно становятся значимым преимуществом в условиях точечной застройки. 
 
Мелкощитовая опалубка универсальна — она подходит для проектов любой архитектурной сложности, дает возможность создавать как прямые, так и криволинейные или радиальные конструкции. Строго говоря, «недостаток» у мелкощитовой опалубки всего один — для объектов большой этажности и размеров, например, промышленных зданий, зачастую эффективнее использовать ее укрупненную версию. 
 
 

Крупнощитовая опалубка 

 
Главная отличительная особенность такой опалубки — увеличенные размеры ключевых элементов, в остальном устройство крупнощитовых и мелкощитовых систем практически идентично. Как и в случае с мелкощитовой опалубкой, в рабочий комплект оборудования входят линейные и универсальные щиты, углы, подкосы, кронштейны подмостей, выравнивающие балки и различный крепеж. 
 
С точки зрения эффективности крупнощитовая опалубка совершенно не уступает мелкощитовой — упрекнуть ее можно разве что в некоторой архитектурной неповоротливости, но, с другой стороны, большие размеры становятся преимуществом, если вам необходимо быстро залить высокий фундамент или стены на объекте. Тем не менее, для так называемой «тонкой работы» действительно лучше подходит мелкощитовая опалубка, а ее крупногабаритная версия, скорее, позволяет ускорить процесс заливки крупных монолитных объектов. 
 
 

Нужно ли вообще сравнивать мелкощитовую и крупнощитовую опалубку?

 
На самом деле — нет. С точки зрения эффективности оборудование практически идентичное, просто у мелкощитовых и крупнощитовых опалубочных систем разные задачи, так что при выборе между ними следует отталкиваться не от каких-то специфических свойств, а от особенностей вашего объекта. К примеру, в условиях плотной городской застройки, когда использование кранов становится слишком затратным, неудобным и нецелесообразным, и вдобавок вам необходимо создать монолит сложных форм — лучше подойдет мелкощитовая опалубка. Если подъемной техники у вас в избытке, а монолит внушительных размеров нужно залить как можно быстрее, ваше выбор — крупнощитовая опалубка. 
 
 

Крупнощитовая и мелкощитовая опалубка FORA — инновационное решение для вашего объекта 

 
Российская инженерная компания FORA производит и поставляет универсальную мелкощитовую и крупнощитовую опалубку, которая показывает отличные результаты на строительных объектах по всей России. 
 
  • Мелкощитовая опалубка FORA euro-form Premium из конструкционной стали станет оптимальным решением при бетонировании фундаментов, стен, колонн, шахт, колодцев и ригелей. Самый крупный элемент системы весит меньше 27 кг, опалубка легко устанавливается в проектное положение вручную всего двумя рабочими и не требует использования грузоподъемной техники.
  • Крупнощитовая опалубка FORA ST-120 изготовлена из высокопрочной стали с антикоррозийным покрытием и предназначена для возведения зданий различного назначения: от жилых многоквартирных домов до промышленных сооружений и тоннелей. Она выдерживает давление до 80 кH/м2, до 300 циклов оборота на стройке и позволяет собирать щиты как вертикально и горизонтально, так и с продольным смещением. 
 

Нужна надежная, качественная опалубка от производителя? FORA! 

 
Просто оставьте заявку или свяжитесь с нами — мы бесплатно рассчитаем необходимое количество оборудования для вашего проекта и организуем доставку по России и в страны СНГ. 


Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77