FORAКомпанияСтатьи

Как выбрать опалубку круглых колонн?

Для возведения круглых бетонных колонн — архитектурных элементов опорного и декоративного назначения, используются специальные виды опалубки, которая позволяет создавать гладкий, прочный и надежный монолит. Выясняем — какой бывает опалубка круглых колонн и на какие характеристики опираться при выборе. 
 
 

Виды и характеристики опалубки круглых колонн  

 
Как и большинство универсальных опалубочных систем, опалубка круглых колонн делится в первую очередь на одноразовую и многоразовую. Одноразовая опалубка после заливки колонны становится частью монолитной конструкции, а многоразовая — демонтируется и используется повторно. Самыми популярными материалами для изготовления опалубки круглых колонн считаются сталь, картон и пластик. 
 
  • Картонная опалубка колонн — как правило, одноразовая, и представляет собой трубу из скрученного картона, пропитанного полимерным клеем и влагоотталкивающими составами. Несмотря на вполне очевидные преимущества — легкость, простоту монтажа, сравнительно невысокую стоимость, область применения такой опалубки сильно ограничена ввиду низкой прочности, и для возведения массивных колонн она однозначно не подходит.
  • Пластиковая опалубка колонн может быть как одноразовой, так и многоразовой. Несъемные вариации не слишком отличаются от картонной опалубки, а съемные изготавливаются в виде модулей — чаще всего из АБС-пластика. Такой материал отличает повышенная ударопрочность и устойчивость к деформации, хотя со сталью, разумеется, он поспорить не может.
  • Стальная опалубка круглых колонн — надежное многоразовое оборудование, чья оборачиваемость на строительной площадке достигает 250 циклов, в то время как  пластиковая опалубка выдерживает до 100 циклов. С точки зрения конструкции стальная опалубка для колонн — это симметричные полусферические щиты, которые устанавливаются друг на друга для наращивания высоты колонны и прочно фиксируются между собой при помощи ударных или клиновых замков. 
 

Преимущества опалубки круглых колонн из стали 

 
  • Различные варианты применения. Опалубку для колонн в виде круглых стальных щитов можно применять как для цельной, так и для поэтапной заливки скользящим способом, при котором по мере застывания бетона форма постепенно передвигается наверх.
  • Надежность и простота эксплуатации. Конструкция стальной опалубки для колонн крайне проста, а для монтажа не потребуются специальное оборудование или особые навыки — достаточно быстрого изучения технологической карты.
  • Долговечность. Стальная опалубка круглых колонн изготавливается из надежной стали, которая выдерживает множество циклов использования на объекте и не деформируется под огромной нагрузкой бетонной смеси.
  • Высокое качество готового монолита. Гладкая поверхность стальных щитов уменьшает налипание бетона при застывании и позволяет формировать идеально ровный монолит, не требующий последующей обработки. 


Надежная опалубка круглых колонн FORA Round-Form System

 
Инженерная компания FORA производит и поставляет по всей России и в страны СНГ стальную опалубку круглых колонн FORA Round-Form System, которая позволяет с легкостью создавать колонны круглого сечения и радиальные стены. 
 

Опалубка круглых колонн FORA Round-Form System:

 
  • изготовлена из стали Ст3сп повышенной твердости с высокой коррозийной стойкостью и покрыта порошковой краской, облегчающей очистку щитов;
  • оснащена надежными ударными и клиновыми замками, которые позволяют упростить и ускорить монтаж опалубки на объекте;
  • выдерживает не менее 250 циклов оборота и нагрузку до 100 кН/м2 независимо от внешних условий на стройке;
  • позволяет легко менять высоту возводимой колонны из-за модульной конструкции;
  • полностью соответствует требованиям ГОСТ 34329-2017 и проходит строгий контроль качества на производстве. 
 
Ищете качественную и долговечную опалубку круглых колонн из стали? Обратитесь в компанию FORA! Просто свяжитесь с нами — мы быстро рассчитаем стоимость опалубки круглых колонн для вашего объекта, предложим выгодные условия аренды и доставим оборудование в любой регион России и стран СНГ. 


Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77