FORAКомпанияНовости

Сахалинский перинатальный центр строится по новым технологиям

О том, как продвигается строительство долгожданного для области перинатального центра, "Дальневосточному капиталу" рассказал инженер, начальник ОМТО компании "Остов" Сергей УГАЙ.

Жители Сахалина с нетерпением ожидают ноября будущего года, когда распахнет свои двери современный перинатальный центр ГБУЗ «Сахалинская областная больница», который повысит уровень диагностики беременных и позволит выхаживать новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, снизив показатели перинатальной и младенческой смертности в области.

Площадь нового перинатального центра составляет 35 тысяч кв. м., он рассчитан на 228 мест и будет включать 10 родильных залов, 12 коек детской реанимации и интенсивной терапии, 50 коек совместного пребывания мамы и ребенка, а главное, отделение патологии новорожденных на 30 коек, которого так не хватало прежде. Он будет оказывать помощь роженицам и новорожденным не только Южно-Сахалинска, но и других районов области, доля которых в общем объеме пациентов (по статистике старого перинатального центра) составляет около 70%.

Медучреждение строится с учетом новых технологий, в т.ч. с использованием сейсмоустойчивых конструкций, современных инженерных решений для профилактики инфекционных заболеваний (центр будет состоять из изолированных секций и блоков).

Окружающая территория будет облагорожена, запланированы парковочная зона, крытые галереи для подъезда "Скорой помощи".

Проект реализуется на средства федеральной программы по развитию сети перинатальных центров в России, а также областного бюджета. Тендеры на выполнение строительно-монтажных работ по нулевому циклу, а затем и на возведение всего корпуса здания и осуществление внутренней отделки выиграла сахалинская компания «Остов». Объекты такого уровня для предприятия не в новинку, в его багаже участие в строительстве и реконструкции областного противотуберкулезного диспансера, Александровск-Сахалинской центральной районной больницы, южно-сахалинского онкодиспансера, крытого катка с искусственным льдом в городе Холмске и т.д. Также в настоящее время компания возводит областной реабилитационный центр для инвалидов.

О том, как продвигается строительство долгожданного для области перинатального центра, «Дальневосточному капиталу» рассказал инженер, начальник ОМТО компании «Остов» Сергей УГАЙ.

- Сергей Намсунович, объект, над которым вы работаете, не просто масштабный, но и социально-значимый, в связи с чем ему уделяется особое внимание и со стороны властей, и со стороны жителей области. Ощущаете повышенную ответственность?

- Безусловно. Мы должны быть уверены в качестве используемых материалов и технологий, надежности поставщиков, поэтому работаем только с теми партнерами, кто уже зарекомендовал себя в работе на других наших объектах.

- На каком этапе строительство центра в данный момент?

- На сегодняшний день завершен нулевой цикл, полностью готов фундамент и ведется монтаж несущих ограждающих конструкций.

- Сахалин – специфический регион, каким образом это учитывается при строительстве, какие технологии и материалы вы используете, и в чем их преимущества?

- Действительно, к инженерным системам зданий на Сахалине предъявляются особые требования, которые мы тщательно соблюдаем. Особенность нашего проекта в сложном инженерном исполнении, что обусловлено разной высотой (до 5,2 м) перекрытий одного уровня и их разным уклоном. А само здание по размерам больше футбольного поля. Для реализации этой задачи было принято решение об использовании технологии FORA SYSTEMS. Инженеры FORA предложили нестандартное решение использовать универсальную систему для возведения и фундамента, и стен, и ригелей. А для перекрытий – объемную опалубку. С помощью этого универсального комплекта были возведены стены от 3 м до 5 м, а также перекрытия высотой от 3,6 до 5,2 м. Таким образом, было использовано более 10 000 кв. м мелкощитовой и объемной опалубки.

В плане объема работ это была очень трудоемкая задача для нашей компании и технических специалистов FORA SYSTEMS.

- Сдача центра в эксплуатацию запланирована на декабрь 2016 года, сроки весьма жесткие, успеете закончить работу?

- Реализовать столь серьезный проект за короткий отрезок времени – задача сложная, но решаемая. Сжатые сроки сказываются на графике работ и численности задействованного персонала: наши специалисты работают в две-три смены, и ими двигают не только материальные стимулы, но и понимание актуальности строящегося центра для области и населения, ведь здесь будут появляться на свет их дети и внуки. Уверен, не подведем. 

Оригинал новости читайте здесь:

http://dvkapital.ru/regionnow/primorskij-kraj_16.11.2015_7535_na-sakhaline-po-novym-tekhnologijam-stroitsja-perinatalnyj-tsentr.html

Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77