FORAКомпанияСтатьи

Преимущества стальной щитовой опалубки

Качественная опалубка на объекте позволяет ускорить процесс бетонирования, обеспечивает наилучшие контролируемые условия для застывания бетона и значительно сокращает сроки возведения монолитных зданий. Как мы знаем, опалубку изготавливают из разных материалов, но из-за высоких требований к оборачиваемости в профессиональном строительстве применяется главным образом металлическая опалубка, чьи преимущества мы и рассмотрим в сегодняшней статье. 


Металлическая опалубка: применение и конструкция 

 
С помощью металлической опалубки легко возводить монолитные фундаменты, стены, перекрытия, колонны, лифтовые шахты и любые другие элементы, независимо от сложности геометрии. В отличие от деревянных и пластиковых конструкций, металлическая опалубка прочна, долговечна и способна выдерживать огромные нагрузки и большое количество циклов монтажа и демонтажа. 
 
Большинство металлических опалубочных систем состоит из: 
 
  • комплекта щитов, которые и образуют форму нужной конфигурации;
  • набора креплений и опалубочных замков, которые обеспечивают надежную фиксацию опалубочной системы в проектном положении;
  • различных вспомогательных элементов: выравнивающих балок, подкосов, кронштейнов для подмостий. 
Щиты металлической опалубки — главный формообразующий элемент всей системы — представляют собой каркас с фанерной палубой и могут быть изготовлены из алюминиевого или стального профиля. 
 

Виды металлической опалубки 

 
Алюминиевая опалубка. Считается, что такие конструкции легче стальных, что, впрочем, не всегда правда — вес алюминиевых щитов может достигать и 100 кг. Хотя алюминий не подвержен коррозии и не требует окрашивания, у такой опалубки достаточно низкая ремонтопригодность. Деформированную или поврежденную часть каркаса после многократного использования нужно ремонтировать с применением аргонной сварки — недешево, трудозатратно и не всегда возможно на строительной площадке. И главный минус — алюминиевая опалубка, как правило, дороже стальной. 
 
Стальная щитовая опалубка — вариант куда более практичный. Срок службы у стальных щитов почти в 2 раза больше, чем у алюминиевых, да и в целом стальная опалубка куда более устойчива к нагрузкам и ремонтопригодна, и отличается повышенной оборачиваемостью: до 300 циклов у каркасов и до 60 – 80 у палуб из фанеры. 
 
Преимущества стальной щитовой опалубки: 
 
  • идеальные рабочие поверхности — контактная поверхность у палуб щитов совершенно гладкая, что исключает необходимость шлифовки монолита;
  • надежность конструкции — элементы стальной опалубки соединяются при помощи высокопрочных замков;
  • высокая скорость сборки и демонтажа — с установкой и последующей разборкой стальной щитовой опалубки справится любой рабочий на объекте. 
 

Стальная опалубка FORA — решение для вашего проекта 

 
Если вы ищете качественную стальную опалубку с высокой оборачиваемостью, доступную как для покупки, так и для аренды — мелкощитовая и крупнощитовая опалубка от российской компании FORA станет оптимальным решением. 
 

Стальная опалубка FORA: 

 
  1. Полностью соответствует всем ГОСТам и ТУ — качество подтверждено лабораторными испытаниями и многолетним опытом применения на строительных объектах по всей России.
  2. Надежна и долговечна — каркасы мелкощитовой опалубки FORA euro-form Premium и крупнощитовой FORA ST-120 изготовлены из прочной конструкционной стали с порошковым покрытием, которое защищает от коррозии, уменьшает прилипание бетона и облегчает очистку щитов.
  3. Универсальное решение для объектов любой сложности — мелкощитовая и крупнощитовая опалубка от компании FORA совместима с другими опалубочными системами и подходит для возведения сооружений любой сложности и назначения: от промышленных зданий, мостов и многоэтажных ЖК до частных домов.
  4. Отличается высокой оборачиваемостью — до 300 циклов у каркасов щитов и до 80 у палуб, изготовленных из влагостойкой ламинированной фанеры.
  5. Увеличивает скорость монтажа — мелкощитовая опалубка FORA euro-form Premium монтируется вручную двумя рабочими и не требует использования грузоподъемной техники, ведь самый крупный элемент системы весит меньше 27 кг. Крупнощитовая FORA ST-120, конечно, такими весовыми характеристиками похвастать не может, но зато обладает универсальными замками, которые позволяют собирать щиты вертикально, горизонтально и с продольным смещением. 
 
Нужна качественная и долговечная стальная опалубка? FORA! 
 
Просто оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами — мы быстро рассчитаем стоимость опалубки для вашего проекта или предложим выгодное решение для аренды. 

Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77