FORAКомпанияСтатьи

Съемная и несъемная опалубка: что лучше

В зависимости от оборачиваемости — критерия, который определяет, сколько циклов применения оборудование выдержит на стройке, вся опалубка делится на съемную и несъемную или одноразовую и многоразовую. Разбираем особенности, задачи, плюсы и минусы съемных и несъемных систем опалубки в нашем новом материале. 
 
 

Несъемная опалубка 

 
Изготавливается материалов различной прочности: от дерева и фанеры до пенопласта, пенополистирола, фибробетона и арболита. С точки зрения конструкции представляет собой листы, блоки или полые формы для заполнения бетонной смесью. Несъемная опалубка применяется однократно и не демонтируется, становясь частью монолита и обеспечивая дополнительную звуко-, влаго- и термоизоляцию. 
 

Для чего используется несъемная опалубка 

 
  • Для заливки фундаментов малоэтажных зданий в частном строительстве: здесь может применяться как «бытовая» опалубка из досок и любых пиломатериалов, так и «заводская» опалубка из пенополистирола, пенопласта, арболита и фибробетона.
  • Для возведения сравнительно небольших монолитных конструкций: прочность большинства разновидностей несъемной опалубки сильно уступает многоразовым промышленным системам, что и приводит к ограничениям применения. 
 

Преимущества и недостатки несъемной опалубки 

 

Плюсы: 

 
  • легкость элементов; 
  • низкая себестоимость;
  • дополнительная изоляция: материалы несъемной опалубки обладают хорошими тепло-, влаго- и шумоизолирующими свойствами. 
 

Минусы: 

 
  • нестабильность материалов: если арболит и фибробетон сравнительно надежны, пенополистирол и даже самый прочный пенопласт разрушаются под воздействием ультрафиолета;
  • зависимость от сезонных условий: несъемную опалубку сложнее использовать при высоких плюсовых температурах и при значительных низких;
  • ограниченность применения: для масштабных монолитных объектов несъемная опалубка не подходит;
  • минимальная оборачиваемость и невозможность повторного применения, что приводит к дополнительным затратам. 
 
 

Съемная опалубка 

 
Съемная опалубка, которую из-за повышенной оборачиваемости еще называют инвентарной — это сборно-разборные формы, которые демонтируются после заливки монолитной конструкции и используются повторно до 200 – 300 раз в зависимости от производителя и качества материалов. Съемные опалубочные системы собирают непосредственно на строительной площадке как с использованием подъемной техники, так и без нее, они универсальны и эффективны при возведении монолитов любых размеров и геометрии. Самой популярной съемной системой на современном рынке опалубочного оборудования считается щитовая опалубка, состоящая из стальных или алюминиевых каркасов с палубами из влагостойкой фанеры и крепежных элементов. 
 

Для чего используется съемная щитовая опалубка 

 
Щитовая опалубка одинаково эффективна как в частном, так и в профессиональном строительстве. Ее используют для постройки огромного количества монолитных сооружений: от коттеджей и жилых комплексов до заводов, мостов, эстакад и автострад. 
 

Преимущества и недостатки съемной щитовой опалубки 

 

Плюсы: 

 
  • большой запас прочности — каркасы щитов сборно-разборной опалубки из стали и алюминия выдерживают до 300 циклов применения;
  • успешное сопротивление нагрузкам — надежная щитовая опалубка способна выдерживать давление бетона до 80 kH/м2;
  • оптимальные материалы — сталь и алюминий хорошо сопротивляются воздействию агрессивных веществ в составе бетонной смеси, а палубы из ламинированной фанеры позволяют формировать гладкий монолит, не требующий последующей обработки;
  • универсальность — щитовая опалубка позволят создавать монолитные конструкции различных размеров и сложности, что делает ее оптимальным решением практически для любых строительных проектов. 
 

Минусы: 

 
  • вес — конечно, профессиональная сборно-разборная опалубка тяжелее легких пенополистирольных форм. Для обращения с большинством крупнощитовых систем все же потребуется подъемная техника, а вот с монтажом мелкощитовой опалубки легко справиться и без дополнительного оборудования;
  • цена — как и любое другое строительное оборудование из долговечных материалов, щитовые системы стоят недешево, однако, всегда есть решения, которые позволят снизить затраты: например, аренда опалубки или лизинг. 
 
 

Что лучше: съемная или несъемная опалубка? 

 
Все зависит от требований и особенностей вашего объекта и, разумеется, бюджета. Если вы ищете простое решение для возведения фундамента частного дома, может подойти и одноразовая несъемная опалубка, а крупные строительные компании выбирают съемную опалубку с высокой оборачиваемостью. 

Российская компания FORA производит сборно-разборную щитовую опалубку для фундаментов, стен, колонн, перекрытий и других элементов монолитных зданий. Качественное сырье, надежная заводская сборка, максимальная оборачиваемость и долговечность — это опалубка FORA! 
 
Чтобы узнать больше, оставьте заявку на бесплатный расчет опалубки или свяжитесь с нами: 


Получить бесплатный расчет
Назад к списку

Представительства компании

г. Одинцово (Москва) +7 (495) 741-85-35
г. Санкт-Петербург +7 (812) 993-84-53
г. Хабаровск +7 (4212) 93-57-45
г. Владивосток +7 (423) 205-55-43
г. Краснодар +7 (861) 290-05-53
г. Минск «Сандитрейд» +375-17-283-67-77 +375-29-672-47-77